Auction 764T, Lot # 153
El caballo en papel. Colección temática. Carpeta. Con 10 obras gráficas. Germán Venegas/ Leonora Carrignton/ Rodolfo Morales/ Arturo Rivera/ Pedro Cervantes/ Otros. Consta de: a) Germán Venegas. Personaje a caballo. Grabado, serie 100/150. Firmado y fechado 97. Dimensiones: 40 x 61. b) Leonora Carrington. Seres surrealistas. Litografía, serie 100/150. Firmada y fechada 97. Dimensiones: 61 x 40.5 cm. c) Rodolfo Morales. Caballo. Litografía, serie 100/150. Firmada. Dimensiones: 61 x 41 cm. Entre otros. Con texto de David Huerta. Ejemplar número 100/150. Edición: Galería El Estudio Natji, 1997. Presenta faltante en 2 gráficas. Piezas: 10 Estimado $42,000-75,000